Зерцало - изделия из стекла и зеркала Как правильно рассчитать нужный размер зеркала | Компания «Зерцало»
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Как правильно рассчитать нужный размер зеркала

Зеркало – один из ключевых элементов интерьера – удачно сочетает в себе функциональность и декоративность. Оно расставляет акценты, корректирует пропорции комнат, добавляет квартире света и простора. Чтобы зеркало гармонично вписалось в оформление, важно правильно выбрать не только его форму и декор, но и габариты. Компания «Зерцало» создает штучные изделия под заказ, что позволяет воплотить в жизнь смелые и оригинальные дизайнерские идеи.

Как рассчитать оптимальный размер зеркала

Ошибки при выборе величины зеркального полотна нередко приводят к тому, что интерьер выглядит несбалансированным и создается впечатление, будто пропорции помещения искажены или нарушены. При заказе зеркала дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  • Высокие и узкие отражающие поверхности визуально «вытягивают» комнату, делая потолки выше, тогда как широкие горизонтальные зеркала зрительно раздвигают стены.
  • Чем больше изделие, тем заметнее иллюзия увеличения пространства. Эффект усиливается, когда полотно занимает всю стену, однако далеко не всегда это уместно. Обилие света и отражений может лишить комнату уюта и сделать пребывание в ней некомфортным.
  • Зеркало смотрится гармонично, когда его ширина совпадает с габаритами расположенной под ним мебели (комода, стола, консоли, камина).
  • При размещении зеркала в нише желательно, чтобы полотно закрывало ее полностью.
  • Площадь комнаты. Маленькое изделие в просторном помещении «теряется», а большое зеркало в массивной раме лишь добавит ощущения тесноты ограниченному пространству.

Размеры зеркал для разных комнат

При выборе полотна важно учитывать, для какого помещения оно предназначено.

Ванная комната

Главный ориентир при определении необходимой величины зеркала – раковина. Если она узкая, допустимо выбрать отражающую поверхность примерно на четверть шире. Зеркало должно обеспечивать комфорт при бритье или нанесении макияжа и при этом не быть чрезмерно большим, чтобы не «сдавливать» остальные предметы обстановки.

Спальня

Оптимальный размер изделия соответствует ширине туалетного столика. При размещении над прикроватными тумбами рекомендуют, чтобы высота зеркал доходила до потолка.

Прихожая и гардеробная

Важный критерий – возможность увидеть отражение в полный рост. При расположении зеркала с отступом от пола его высота должна быть порядка 1400 мм, а ширина 500–600 мм. Универсальный вариант для просторной прихожей – напольные изделия с регулируемым наклоном, которые подойдут для людей разного роста.

Наши мастера выполнят замеры, изготовят зеркальное полотно любых габаритов, доставят и установят изделие. Для оформления заказа или консультации обратитесь к нам по телефону, указанному на сайте, либо оставьте заявку на обратный звонок.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.