Зерцало - изделия из стекла и зеркала Как выбрать лучший способ монтажа скинали | Компания «Зерцало»
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Как выбрать лучший способ монтажа скинали

Скинали – практичное и стильное решение для рабочей зоны на кухне. Технология фотопечати превращает стеклянный фартук в яркий, интересный элемент декора: ведь с ее помощью легко перенести на панели любое изображение. Также эффектно смотрится тонированное стекло. Скинали отличают прочность, гигиеничность и простота в уходе, а правильный монтаж станет залогом безопасности и долговечности фартука.

Способы крепления

Для установки скинали используют специальные крепежные элементы либо клей. Специалисты рекомендуют заказывать стеклянный фартук после установки кухонного гарнитура. С одной стороны, это исключает риск повреждения изделия при монтаже мебели, с другой – уже известно точное расстояние между навесными ящиками и столешницей. Важно сразу определить, где будут располагаться розетки и выключатели: все технологические отверстия в панели вырезают в процессе производства, до закаливания стекла.

Крепление на клей

Для монтажа требуется тщательно подготовить поверхность. В первую очередь стену выравнивают: недопустима погрешность свыше 2 мм на расстоянии 2000 мм. Если скинали угловое, угол между стенами должен составлять строго 90°. После демонтажа накладок на выключатели и розетки подрозетники выдвигают на расстояние, равное толщине стекла.

По нижнему краю панели крепят деревянную рейку для опоры. Скинали прикладывают к стене и вытаскивают наружу электрическую проводку. По периметру изделия наносят специальный клей и с помощью вакуумных держателей прижимают панель к стене. Преимущество клеевого метода заключается в том, что не требуется сверления отверстий в стекле. Однако минусов у него больше:

  • для монтажа необходима идеально ровная поверхность;
  • подходит не для всех видов фартуков: клей может быть заметен с лицевой стороны;
  • крайне сложно снять скинали без повреждений.

Установка с помощью крепежей

Наиболее распространен метод монтажа панелей с использованием специальных стеклодержателей. В скинали заранее делают отверстия. Во время примерки фартука его плотно прижимают к стене и отмечают места фиксации.

Перфоратором сверлят по нанесенной разметке отверстия, вставляют в них пластиковые дюбели. Как и при клеевом способе, заранее подготавливают электрику: снимают накладки с розеток, вытаскивают на необходимую длину подрозетники. Чтобы предотвратить соприкосновение металлических крепежей со стеклом и исключить риск появления сколов или трещин во время установки, используют силиконовые уплотнители. Затем скинали фиксируют саморезами, вставляют декоративные колпачки, монтируют выключатели и розетки.

Среди плюсов способа:

  • надежность: крепежи подходят для стеклянных фартуков большого размера и любой сложности;
  • применим для стен с неровностями (однако желательно, чтобы перепады были не более 100 мм);
  • при необходимости панели легко демонтировать и перенести на другое место.

К единственному недостатку метода относят выступающие заглушки. Но поскольку их подбирают с учетом оттенка фартука и стиля исполнения, они не нарушают гармонии и даже подчеркивают красоту скинали.

Также в ряде случаев применяют монтаж на каркас. Обычно его используют для фартуков с подсветкой, расположенной за поверхностью стекла. На стену крепят специальный профиль с монтажными пазами для прокладки светодиодной ленты, а затем устанавливают скинали.

Компания «Зерцало» не только изготовит фартук из стекла по вашим размерам, но и поможет подобрать дизайн и фурнитуру, которые подчеркнут индивидуальность и красоту интерьера. Наши специалисты доставят и быстро установят скинали для вашей кухни. Чтобы оформить заказ или получить консультацию, позвоните либо оставьте заявку на обратный звонок, и мы с удовольствием ответим на все вопросы.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.