Зерцало - изделия из стекла и зеркала Какие задачи выполняют зеркала в интерьере | Компания «Зерцало»
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Какие задачи выполняют зеркала в интерьере

Отражающие поверхности открывают безграничные возможности для создания интересного интерьерного дизайна. Если прежде они выполняли преимущественно практическую функцию, то теперь их активно используют для декора, изменения пропорций помещения, расстановки акцентов. Зеркала гармонично дополняют как изысканное классическое оформление, так и обстановку в стиле минимализма или лофта. Однако важно хорошо продумать их форму, размеры и расположение, чтобы комната не только заиграла новыми красками, но и осталась уютной и комфортной.

Функции зеркал в интерьере

Одна из актуальных тенденций в оформлении квартир и домов – создание легкого, светлого пространства, наполненного воздухом. Поэтому стеклянные и отражающие поверхности в интерьере стали модным трендом. Ведь с их помощью легко реализовать смелые дизайнерские идеи и решить множество задач:

  • Визуальное увеличение помещения. Отражающие свойства зеркал создают ощущение простора за счет иллюзии продолжения комнаты за пределами стены. Удачным решением для зрительного расширения пространства станут изделия от пола до потолка, а также двери и перегородки с зеркальной поверхностью.
  • Улучшение освещения. Зеркала отражают и преумножают естественный и искусственный свет, поэтому способны преобразить комнату. Если окна выходят на северную сторону или же затенены деревьями, использование зеркальных поверхностей сделает помещение светлее и уютнее. Главное – расположить изделия таким образом, чтобы они перенаправляли свет в плохо освещенные уголки пространства.
  • Маскировка неэстетичных элементов обстановки. Отражающие поверхности отвлекают внимание от выступающих частей стен, коммуникаций, систем хранения, разделяющих комнату перегородок. Зеркала не только скрывают лишние детали, но и придают обстановке выразительности, делают ее более легкой, воздушной, лаконичной.
  • Коррекция пропорций помещения. В узких коридорах и тесных комнатах человек чувствует себя некомфортно, возникает ощущение, будто стены «давят», вызывая стресс и напряжение. Зеркала сглаживают и зрительно корректируют неправильности пространства, делают помещение просторнее, светлее и привлекательнее.
  • Украшение. В качестве самостоятельного предмета декора часто используют зеркальные композиции: большое изделие в сочетании с маленькими, зеркала ломаных или мягких форм, а также панно из осколков, дающие необычную игру света.

Идеи использования зеркал в дизайне разных комнат

На критерии выбора изделия влияют стиль интерьера, размеры, конфигурация, особенности освещения и назначение помещения. Изготовление зеркала под заказ позволяет учесть все нюансы, чтобы оно стало гармоничной деталью оформления и выигрышно подчеркнуло красоту других элементов обстановки.

Спальня

Интересное решение – мозаика либо зеркальная композиция над изголовьем кровати. Чтобы добавить мягкого света и привнести симметрии в пространство, зеркала размещают над прикроватными тумбочками за настольными лампами или торшерами. Уюта спальне добавит туалетный столик с элегантным зеркалом.

Прихожая

Для небольшого помещения подойдет лаконичное зеркало в полный рост, расположенное на стене либо двери. Визуально расширят пространство и шкафы-купе с зеркальными дверцами. В просторной прихожей красиво смотрятся напольные зеркала и изделия в массивных рамах.

Гостиная

Оригинальный дизайнерский ход – зеркальная мозаика на потолке, добавляющая обстановке шика, торжественности и элегантности. В классическом интерьере изюминкой оформления станет зеркало над камином в бронзовой или позолоченной раме. Гостиную в современном стиле украсит изделие с фацетированным краем, создающим красивую игру света за счет преломления лучей.

Компания «Зерцало» создает штучные изделия по индивидуальным дизайн-проектам. Предоставляем услуги замера, доставки, установки. Для оформления заказа оставьте заявку на обратный звонок или наберите наш номер, и менеджер ответит на все интересующие вас вопросы.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.