Зерцало - изделия из стекла и зеркала Какой вид стекла выбрать для душа?
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Какой вид стекла выбрать для душа?

Душевая кабина – эргономичное и привлекательное решение для ванной комнаты. Перегородки должны быть прочными, безопасными, долговечными и простыми в уходе. Современные производители выпускают множество разновидностей стекла, и при выборе важно знать эксплуатационные свойства каждого материала. При изготовлении конструкции под заказ клиент также получает возможность подобрать фурнитуру и декор, что делает кабину ярким акцентом в интерьере ванной.

Какой материал используют для изготовления душевых перегородок

Для создания кабин используют закаленное стекло. Материал подвергается обработке под воздействием высоких температур, что придает ему особую прочность. Для изготовления перегородок используют стекло толщиной 6–10 мм. Оно устойчиво к механическим повреждениям и легко выдерживает случайные удары, поэтому разбить его, нечаянно задев локтем или уронив бутылку с шампунем, невозможно.

Закаленное стекло – значительно дороже обычного, что обусловлено его высокими эксплуатационными свойствами. Материал хорошо выдерживает перепады температур, на его поверхности не образуются царапины, потертости и сколы даже при длительной интенсивной эксплуатации. Если же закаленное стекло и получит повреждение, то распадется на небольшие фрагменты без острых граней, что исключает риск порезов. Оно дороже аналогов, не прошедших процедуру закаливания, но при этом в разы надежнее, безопаснее и долговечнее.

Поверхность из закаленного стекла уменьшает шум от льющейся в душе воды, что делает более комфортным пребывание в небольших квартирах и отелях со слабым уровнем звукоизоляции.

Вес конструкции умеренный, но все равно требует использования устойчивого каркаса и надежного крепежа, поэтому экономить на фурнитуре при изготовлении и монтаже душевой кабины не следует.

Виды стекол для кабин по методу обработки

Классический вариант – прозрачное или осветленное стекло (оптивайт). С ним ванная комната выглядит просторнее, светлее, воздушнее. Также для изготовления перегородок для душа используют:

  • Матовое стекло. Химическое травление либо пескоструйная обработка уменьшает прозрачность материала, сохраняя его светопропускающие свойства.
  • Тонированное в массе стекло. Затемнение душевых ограждений скрывает происходящее внутри кабины, а разные цветовые решения дают простор для реализации смелых идей.
  • Декорированное стекло. Для нанесения рисунков и узоров применяют преимущественно пескоструйный метод: агрессивная среда ограничивает использование цветной пленки или окрашивания.

Как продлить срок службы кабины

Правильный уход надолго сохранит привлекательность стеклянных перегородок:

  • после принятия душа ополаскивайте внутренние поверхности сперва горячей, потом холодной водой для удаления мыльного налета;
  • раз в неделю удаляйте загрязнения и разводы мягкой салфеткой и средством для очищения стекол, после чего насухо протирайте сухой тряпкой;
  • не применяйте агрессивные моющие средства, содержащие кислоты, щелочи и абразивные частицы;
  • после очистки стекол используйте специальные гидрофобные средства, чтобы капли воды скатывались вниз, не задерживаясь на поверхностях.

«Зерцало» изготовит стеклянные душевые перегородки по вашим размерам и с учетом всех пожеланий к дизайну конструкции. Для консультации или оформления заказа позвоните нашему менеджеру либо оставьте заявку на обратный звонок.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.