Зерцало - изделия из стекла и зеркала Особенности эксплуатации кухонных скинали | Компания «Зерцало»
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Особенности эксплуатации кухонных скинали

Кухонные скинали не только надежно защищают поверхность стен от попадания влаги и капель жира во время готовки, но и добавляют интерьеру привлекательности и индивидуальности. Однако неправильная эксплуатация и ошибки при установке фартука часто ведут к повреждению изделия. Чтобы стеклянная панель сохранила первоначальную красоту и эстетичность на долгие годы, важно соблюдать ряд правил.

Особенности эксплуатации скинали

Фартук из стекла отличают износостойкость, практичность и долговечность. Для поддержания его прочности и привлекательности достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не следует подвергать изделие прямому воздействию огня. Минимальное расстояние между газовой плитой и фартуком – 500–550 мм. Особенно высок риск повреждения панели или нанесенного на нее изображения, если скинали изготовлено из незакаленного стекла.
  • Запрещено протирать нагревшийся во время работы плиты фартук влажными салфетками: необходимо дождаться полного остывания поверхности. Перепады температур негативно влияют на материал, вызывая появление микротрещин. Закаленное стекло лучше переносит такие воздействия, но и для него резкие температурные скачки нежелательны.
  • Нельзя применять для очистки поверхности средства бытовой химии с абразивными частицами, щелочами, кислотами. Противопоказаны также губки с жестким слоем, щетки и скребки, оставляющие царапины на фартуке.
  • Необходимо оберегать панель от сильных механических воздействий: хотя закаленное стекло отличает повышенная прочность, и его можно повредить прямым ударом, особенно если речь идет о тяжелом предмете.
  • Не рекомендуется прижимать верхнюю часть скинали навесными шкафами. Постоянное давление на стекло часто приводит к повреждению фартука.
  • Нежелательно, чтобы температура воздуха рядом с панелью поднималась выше +115°C во время работы плиты и других нагревательных приборов.
  • При монтаже нельзя чрезмерно закручивать крепежные элементы, чтобы не создавать напряжения в стекле: в дальнейшем это грозит образованием трещин.

Правила ухода за скинали

Стекло – экологичный и гигиеничный материал, поэтому кухонный фартук не впитывает загрязнения, не выделяет вредных веществ, не подвержен образованию плесени и грибка. Для ухода за ним рекомендуется:

  • Использовать только специальные составы для мытья стеклянных поверхностей и мягкие ткани (фланель, трикотаж, микрофибру).
  • Перед нанесением средства обязательно протирать скинали сухой салфеткой для удаления пыли: при сильном нажиме мелкие частицы оставляют след на поверхности, снижают прозрачность и блеск стекла.
  • Применять разные салфетки для очищения загрязнений. На первую следует нанести моющий состав и удалить пятна и капли жира, вторую смочить в чистой воде и аккуратно смыть остатки чистящего средства, а третьей протереть фартук насухо.
  • Для предотвращения разводов очищать поверхность сперва по часовой стрелке, потом – против, а насухо протирать сначала вертикальными, затем – горизонтальными движениями по всей высоте и ширине панели.
  • Для удаления следов засохшего жира оставить моющий состав на стекле на 7–10 минут: после этого фартук будет легче очистить.

Компания «Зерцало» изготовит скинали для кухни по вашим размерам. Мы создаем штучные изделия, отражающие вкусы и характер владельца. Предлагаем услуги замера, доставки, монтажа. Для оформления заказа или консультации позвоните нам либо оставьте заявку на сайте, и мы с радостью ответим на все вопросы.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.