Зерцало - изделия из стекла и зеркала Полки из стекла: виды и советы по выбору
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Полки из стекла: виды и советы по выбору

Стеклянные полки – функциональный, привлекательный элемент интерьера. Они придают дизайну легкость, воздушность и современное звучание. Помимо прямого назначения, полки нередко становятся и интересными штрихами в оформлении. Чтобы изделие надежно служило долгие годы, при выборе следует обратить внимание на ряд нюансов: от вида стекла до особенностей монтажа.

Полки из стекла в интерьере квартиры

Легкость и прозрачность изделий делает их универсальным дополнением как классического, так и лаконичного современного оформления. Они подходят для гостиной, спальни, прихожей, кухни и ванной комнаты, используют их и как мебельные полки. Конструкции изготавливают из триплекса, закаленного либо обычного стекла. Единственный плюс последнего – низкая цена, однако оно менее прочное и долговечное, а при повреждении образует опасные осколки, поэтому требует бережного обращения.

Различные технологии обработки стекла придают полкам эстетичность и превращают их в изюминку интерьера. Эффектно смотрятся изделия из тонированного, матового, рифленого материала. Моллирование позволяет придавать конструкциям необычные формы и изгибы.

Стеклянные полки в квартире используют для книг, дисков, сувениров, электроники и бытовой техники. Красиво смотрятся на них кашпо с цветами. Дизайнеры советуют:

  • отвести под полки отдельную зону;
  • не перегружать конструкции сувенирами и аксессуарами, чтобы сохранить ощущение воздушности и невесомости;
  • для достижения эффекта парения в воздухе монтировать на светлом фоне прозрачные изделия, а на цветном – полки того же оттенка;
  • подбирать фурнитуру, которая не только надежно фиксирует полку, но и гармонирует с ее дизайном и стилем оформления помещения.

Для крепления конструкций применяют держатели, кронштейны, алюминиевые направляющие.

Полки из стекла – удачное решение для ванных комнат. Они визуально увеличивают помещение, а материал гигиеничен, прост в уходе и не боится воды. Крепления должны быть также устойчивы к влаге (пластик, хром). В ванной комнате практичны матовые изделия, на которых не так заметны следы брызг.

Стеклянные полки в офисах и торговых залах

Прозрачные конструкции не отвлекают внимание покупателя и демонстрируют товар со всех ракурсов, поэтому их часто используют для оформления стендов и витрин в магазинах. На них выигрышно смотрятся аксессуары, бижутерия, электроника. Стеллажи на металлическом каркасе с усиленными полками из стекла подходят для размещения более тяжелых и габаритных товаров.

Уместны стеклянные системы хранения и в сдержанном интерьере офиса. Полки гармонично сочетаются с перегородками из стекла, подчеркивая лаконичность оформления и обилие света и воздуха.

Как выбрать полку

Предельно допустимая нагрузка на конструкцию зависит как от типа и толщины стекла, так и от ее габаритов, конфигурации, способа крепления. Необходимо учитывать, что увеличение длины изделия снижает его прочность и вызывает риск прогибания и дальнейшего разрушения. Полки изготавливают из стекла толщиной от 4 до 10 мм, в зависимости от предполагаемой нагрузки.

Также важны правильный подбор крепежей, рассчитанных на этот вес (плюс масса самой конструкции), и грамотное расположение точек поддержки для равномерного распределения нагрузки. Универсальной формулы для самостоятельного определения оптимальных габаритов нет, поэтому все расчеты желательно поручить специалистам.

Компания «Зерцало» выполнит замеры и изготовит стеклянные полки для дома, офиса, торгового зала по индивидуальному дизайн-проекту. Предлагаем услуги доставки и установки. Для получения подробной информации или оформления заказа позвоните нам либо оставьте заявку на обратный звонок.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.