Зерцало - изделия из стекла и зеркала Способы монтажа зеркал и их особенности
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Способы монтажа зеркал и их особенности

Зеркала преображают интерьер, делают его светлым, просторным и воздушным. Правильная установка – залог безопасности, сохранения привлекательного вида и долгой службы изделий. Неверный способ фиксации и ошибки в процессе монтажа приводят к повреждению зеркал и повышают риск получения травм, поэтому важно знать нюансы и особенности различных методов крепления.

Как выбрать способ установки

При монтаже зеркал следует учитывать следующие параметры:

  • материал основания;
  • размеры, толщину и вес изделия;
  • условия эксплуатации.

Для фиксации используют как фурнитуру, так и специальные клеящие составы. Многое зависит от свойств поверхности, на которую крепят зеркало: ее прочности, адгезии, способности выдерживать нагрузки.

Бетон

Для установки тяжелых зеркал чаще всего применяют клеевой способ, как наиболее безопасный. Конструкции небольшого веса и размера можно установить при помощи пластин.

Дерево, ЛДСП, МДФ

При установке отражающих полотен на дверцы мебели важно учитывать, что конструкция создает дополнительную нагрузку на створки. Для крепления также отлично подойдет клеевой способ.

Гипсокартон

Технология монтажа зависит от веса зеркала: полотна до 5–7 кг допустимо устанавливать на клей.

Панели ПВХ

Клеевой метод подойдет для полотен весом до 1–2 кг. Также для крепления небольших изделий под панели помещают основу из деревянных брусков, в которую вкручивают саморезы или крючки. Если расстояние между облицовкой и стеной невелико, в покрытии делают отверстие и сверлят основу для установки крепежа.

Фурнитурный метод: преимущества и недостатки

Для крепления зеркал применяют:

  • подвесы и кронштейны;
  • стальные пластины для скрытого монтажа, которые приклеиваются на обратную сторону зеркала;
  • дюбели и шурупы с пластиковыми или резиновыми компенсаторами (для изделий со сквозными отверстиями в самом полотне).

Монтаж выполняется скрытым способом. Среди плюсов фурнитурного метода – возможность установить зеркало небольшого размера на любую поверхность.

Один из недостатков способа – трудоемкость. Для установки зеркала требуется сверлить основание, монтировать крепеж. Важно грамотно подобрать вид фурнитуры с учетом параметров зеркала и характеристик стены. Хрупкость материала требует аккуратного обращения и строгого соблюдения технологии, поэтому безопаснее доверять установку специалистам.

Клеевой способ: плюсы и минусы

Для монтажа используют только специальные составы, предназначенные для фиксации зеркал. Клей для стекла или керамики способен повредить амальгаму, вызвать потускнения и пятна. К достоинствам метода относят:

  • высокую адгезию к разным поверхностям: бетону, дереву, плитке, камню, пластику;
  • стойкость к перепадам температуры и высокой влажности;
  • возможность скорректировать положение полотна после нанесения клея и крепления к основанию;
  • скорость и простоту монтажа зеркал: не нужно сверлить стену и само изделие, устанавливать крепежные элементы.

Поверхность необходимо предварительно подготовить: выровнять, очистить, обезжирить. На маленькое полотно клей наносят полосами или точками с отступом от края, при монтаже большого состав распределяют зубчатым шпателем по основанию. После прикладывания к стене зеркало на 2–3 минуты отделяют от нее, чтобы испарился растворитель, а состав стал более вязким и липким, затем фиксируют окончательно.

При установке тяжелых полотен на вертикальные поверхности потребуются временные удерживающие конструкции, предотвращающие смещение до полного застывания клея. Температура в помещении должна быть от +10 до +30°C, также важно обеспечить хорошее проветривание.

Клеевой метод рекомендуют применять для слишком тяжелых изделий и зеркал в массивных рамах. При установке на клей обои в месте монтажа мастера тщательно срезают обои и загрунтовывают участок. При установке тонких изделий на неровные поверхности отражение может искажаться. Кроме того, переместить приклеенное зеркало невозможно, а самостоятельно демонтировать его без повреждений не удастся.

Профессиональный монтаж – гарантия долговечности, эстетичности и безопасности изделия. Компания «Зерцало» не только изготовит зеркало по индивидуальному заказу, но и позаботится о бережной доставке и установке. Наши специалисты подберут оптимальный метод крепления, чтобы изделие стало украшением интерьера и радовало вас многие годы.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.