Зерцало - изделия из стекла и зеркала Стеклянные двери: секреты выбора
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Стеклянные двери: секреты выбора

Стеклянные двери – элегантное и презентабельное решение для дома или квартиры. Они отвечают актуальным тенденциям в дизайне интерьера: легкость, лаконичность, обилие света и простора. Множество вариантов исполнения и декора делает двери из стекла гармоничным элементом как изысканного классического стиля, так и современных течений. При выборе важно учитывать также эксплуатационные свойства изделий и специфику помещений.

Преимущества и особенности стеклянных дверей

Конструкции из стекла по ряду параметров превосходят изделия из других материалов. К их плюсам относят:

  • Устойчивость к повышенной влажности и перепадам температур. Стеклянные полотна легко переносят воздействие воды и пара, поэтому подходят для установки не только в комнатах, но и ванных, саунах, кухнях.
  • Долговечность. Со временем стекло не деформируется, не подвергается гниению, рассыханию или коррозии. Материал не склонен к старению и хорошо выглядит на протяжении десятилетий.
  • Зрительное расширение пространства. Стеклянные перегородки и двери визуально увеличивают даже небольшие помещения, создавая ощущение обилия воздуха и света. Кроме того, они подчеркивают целостность интерьера и единство оформления.
  • Безопасность эксплуатации. Материал не выделяет вредных веществ, в том числе и при нагревании. Двери изготавливают из каленого, ламинированного стекла или триплекса, что исключает риск получения травм даже при повреждении: осколки остаются на пленке либо изделие распадается на мелкие кусочки без острых граней.
  • Универсальность. Полотна из стекла гармонируют с разными стилями оформления интерьера, подходят для сухих и влажных помещений, жилых и общественных пространств.
  • Светопроводимость. При монтаже в прихожих, коридорах, ванных комнатах и других помещениях, лишенных естественного освещения, стеклянные двери делают пространство светлее и сокращают расход электроэнергии.
  • Привлекательность и персонализация. Дизайнерское решение выглядит эстетично, красиво и стильно. При самостоятельном выборе декора (матирование, пескоструйный рисунок, создание витражных композиций) заказчик получает штучное изделие, которое станет оригинальным штрихом в интерьере.

Некоторых при выборе материала дверей останавливают опасения, что на стекле заметны загрязнения и следы от рук. Однако очистить стеклянное полотно значительно проще, чем изделия из дерева или шпона: поверхность не впитывает пятна, отпечатки легко удалить влажной салфеткой.

Виды дверей из стекла

Изделия различают:

  • по способу открывания: распашные, раздвижные, складные, маятниковые (открывающиеся в обе стороны);
  • по виду материала: закаленное стекло, ламинированное, триплекс (соединение нескольких полотен с помощью специальной пленки или полимерного состава);
  • по типу обработки: матовое, витражное или цветное стекло, оптивайт;
  • по виду конструкции: каркасные, составные с рамой и перегородками либо цельностеклянные.

При выборе полотна учитывают размеры, планировку и назначение помещения, стиль интерьера. Изделия из матового стекла обеспечивают уединение и подходят для ванных комнат и спален. Схожий эффект достигается и при использовании ламинированного стекла: пленка пропускает свет, но скрывает то, что происходит в помещении.

Выбор фурнитуры и способа монтажа

Двери изготавливают из стекла толщиной не менее 8 мм. Вес полотна диктует жесткие требования к качеству конструкции, которая должна надежно и бережно удерживать его. От прочности крепежей и фурнитуры во многом зависит и срок службы изделия.

Для открывания межкомнатных дверей удобны кнобы, в механизме которых объединены ручка и защелка. Для мест с высокой проходимостью предпочтительнее лаконичные скобы, устойчивые к интенсивным нагрузкам.

В зависимости от конструктивных особенностей изделия, выбирают способ монтажа: изготовление фальш-короба для раздвижных систем, дверной коробки для распашного полотна либо крепление прижимным винтом непосредственно к стене. Установка дверей из стекла требует профессионального подхода.

Компания «Зерцало» сделает все замеры и изготовит стеклянные двери под заказ. Предлагаем услуги разработки дизайн-проекта, доставки и монтажа. Для получения подробной информации или оформления заказа позвоните нам либо оставьте заявку на обратный звонок.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.