Зерцало - изделия из стекла и зеркала Уход за зеркалами | Компания «Зерцало»
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Уход за зеркалами

Зеркала – элегантное и функциональное украшение интерьера. Однако в процессе использования на их поверхности появляются загрязнения, поэтому требуется регулярно их очищать. Правильный уход сохранит привлекательность зеркал и безупречную четкость отражения на долгие годы.

Из чего состоит зеркало

Современные зеркала изготавливают из листового полированного стекла, на одну из сторон которого наносят отражающее и защитное покрытие. Если раньше при производстве повсеместно использовали алюминиевое напыление, то теперь эту устаревшую технологию заменило нанесение металлического раствора – амальгамы. Стекло покрывают им, а затем накладывают слой меди, защищающий отражающее полотно от влаги и механических повреждений. Финальный шаг – нанесение прочного полимерного покрытия.

В состав амальгамы входят безопасные для здоровья металлы (серебро, алюминий, титан, медь, олово) и химические активаторы. Изготовленные по инновационным технологиям зеркала отличают четкость и глубина отражения, отсутствие искажений, повышенная влагостойкость. Изделия не подвержены изменению цвета и старению.

Рамы делают из дерева, металла, пластика. Актуальная тенденция – безрамные полотна с фацетированным краем и зеркальное обрамление. При очистке важно учитывать свойства каждого материала, наличие подсветки, гравировки и других дополнительных элементов декора.

Что необходимо для ухода за зеркалами

Если не ухаживать за изделием, оно со временем теряет блеск и эстетичность. Основной источник появления загрязнений – следы от пальцев, брызги воды, микрочастицы спреев (лаков и муссов для укладки волос, косметических средств). В ванной комнате пятна остаются также от попадания капель мыла, зубной пасты. Кроме того, нужно регулярно удалять и образующуюся на раме и отражающем полотне пыль.

Для очищения зеркал используют:

  • мягкие безворсовые салфетки (например, из микрофибры), которые при протирании не оставляют разводов и пуха;
  • бумажные полотенца;
  • чистую воду;
  • специальные средства для ухода за зеркальными поверхностями.

Не следует применять щетки и жесткие губки для очистки загрязнений, чтобы предотвратить появление царапин. Вместо тряпок или салфеток допустимо протирать полотно мягкой бумагой (но не газетной).

Как ухаживать за зеркальной поверхностью и рамой

Для протирания пыли рекомендуется использовать сухую салфетку. Удалить следы от прикосновений и капель воды легко чистой влажной тряпкой, после чего вытереть зеркало насухо, чтобы не осталось разводов. Если требуется очистить изделие с обратной стороны, рекомендуется избегать соприкосновения с водой и использовать только сухую ткань.

Для очищения зеркала от пятен и загрязнений необходимо распылить специальное средство, тщательно протереть поверхность и отполировать ее сухой тряпочкой или мягким бумажным полотенцем.

Для ухода за рамой подойдут сухие и слегка смоченные в чистой воде салфетки. Если обрамление сложное, с резьбой и множеством мелких деталей, пыль удобно удалять мягкой сметкой.

Какие чистящие средства использовать

Для ухода следует применять только специальные составы для зеркал. Средства для мытья обычных стекол не подходят, так как в их состав нередко входят химические вещества, разрушающие отражающее покрытие. Нельзя использовать абразивные чистящие средства, которые оставляют царапины на зеркальной поверхности. Для обработки изделий с узорами и рисунками, нанесенными пескоструйным методом, применимы только прозрачные составы без красителей.

Для очищения зеркал также используют домашние способы:

  • Ломтиком сырой луковицы удаляют отпечатки рук и следы, оставленные мухами, после чего тщательно вытирают остатки сока мягкими бумажными салфетками.
  • Брызги от лака для волос убирают с помощью тряпочки, смоченной одеколоном.
  • Для придания блеска поверхность протирают теплым молоком или раствором чая.
  • Сильные загрязнения чистят составом из стакана горячей воды, 25 г белого мела и 25 мл столового уксуса: после остывания смеси в ней смачивают салфетку, отжимают и моют поверхность, избегая попадания на покрытую амальгамой сторону и на раму. Затем поверхность протирают чистой влажной тряпкой и полируют сухой тканью.

Как продлить срок службы зеркала

Чтобы сохранить красоту изделия на протяжении десятилетий, желательно оберегать его от прямых солнечных лучей. В период отопительного сезона, когда воздух пересушен, рекомендуется чаще протирать зеркала смоченной в чистой воде салфеткой. Для помещений с высокой влажностью подходят только влагостойкие зеркала с надежной защитой амальгамы.

Помимо регулярного ухода, залог долгой службы изделия – качественные материалы. Компания «Зерцало» изготавливает зеркала из высокопрочного стекла с использованием европейских комплектующих. Предоставляем услуги замера, монтажа, доставки по Москве.

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.