Зерцало - изделия из стекла и зеркала Виды стеклянных дверей | Компания «Зерцало»
г. Мытищи, 1 проезд Карла Маркса д 3

Виды стеклянных дверей

Из стекла можно изготовить дверь любой конструкции. В зависимости от механизма открывания и закрывания, примененного для конкретной модели, различают три основных вида стеклянных дверей.

  • Распашные. Используются в качестве как межкомнатных, так и входных дверей. Могут открываться наружу или внутрь помещения, имеют одну или две створки. Распашные конструкции комплектуются деревянными, стальными или алюминиевыми коробками и обрамляются контрастными или в тон цвета стекла наличниками. Петли распашных стеклянных дверей делаются очень прочными, поэтому при правильной эксплуатации они отличаются долговечностью и выдерживают множество циклов открывания и закрывания.
  • Маятниковые. Эти двери можно открывать и закрывать в обе стороны, а специальные механизмы докатки позволяют сделать их движение более плавным. В жилых помещениях такие конструкции используются редко, но они оптимальны для зданий с высокой проходимостью и их часто устанавливают в офисах, гостиницах и торговых центрах. Стеклянные маятниковые двери могут быть как одно-, так и двупольными, а их полотно изготавливают из прочного и толстого закаленного стекла.
  • Раздвижные. Такие конструкции универсальны и используются в качестве межкомнатных, входных и дверей для душа. Они представляют собой одну или несколько створок, которые перемещаются вдоль закрепленных параллельно стене направляющих, монтаж которых обычно осуществляется над дверью, что позволяет обойтись без порогов и прочих конструктивных элементов на полу. Раздвижные стеклянные двери способствуют экономии пространства, а устойчивость стеклянного полотна к повышенной температуре и влажности позволяет успешно эксплуатировать их в помещениях с нестандартными условиями — ванных комнатах, саунах и банях.

В сравнении с другими материалами, из которых изготавливают дверные полотна, стекло является самым практичным. Оно не коробится под воздействием высоких температур, не разбухает от влаги, не поддается коррозии, не гниет и не рассыхается, а также не требовательно в уходе. Стекло можно мыть водой и различными средствами бытовой химии без опасения повредить изделие, а обширные возможности его декорирования позволяют создать оригинальный и современный дизайн в любом помещении.

Информация по теме:

Чтобы приобрести стеклянные двери на заказ, обратитесь в компанию «Зерцало».

Заказать
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.